扑克牌玩法大全001|美女扑克牌脱脱

綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 203|回復: 1
打印 上一主題 下一主題

數學中的“歸一”和“歸總”問題教學心得

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2019-5-2 10:57:17 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
人教版三年級上冊數學第六單元的例8和例9分別屬于“歸一”和“歸總”問題。你知道什么是“歸一”和“歸總”問題嗎?

形如,小明買了6本筆記本付了36元錢,如果買9本應該付多少錢?要解決這個問題“買9本應該付多少錢?”必須得知道買1本應該付多少錢?那么1本多少錢知道嗎?題中沒有直接告訴我們,但我們知道買6本付了36元,從而可以求出1本應付:36÷6=6(元),那么9本多少錢也就迎刃而解了!

解決此類問題必須先求出1份是多少,用除法;再求出幾份是多少,用乘法。像這樣的問題就是“歸一”問題,解決問題的方法就叫“歸一法”。

那么,什么是“歸總”問題呢?

有一種筆記本每個6元,買了6個,如果用這些錢買9元1個的另一種筆記本,可以買幾個?此題要解決的問題是:“如果用這些錢買9元1個的另一種筆記本,可以買幾個?”“用這些錢”,有多少錢呢?先把總錢數求出來。根據什么來求呢?“每個6元,買了6個”一共花了6個6元就是6×6=36(元),總錢數求出后就是用這36元買9元1個的另一種筆記本,可以買幾本?也就是求“36里面有幾個9”用除法。解決此類問題主要是根據“幾個幾是多少”用乘法把總數求出來,然后再用除法解決問題。像這種解決問題的方法叫做“歸總法”,這樣的問題就叫做“歸總”問題。

對于解決問題的題目,必須讓學生理解題意。我是結合學生熟悉的生活中買東西的例子引入課題的,學生熟悉,便于理解。

在教學過程中,除了按照解決問題的步驟進行分析外,又讓他們列舉了一些這樣的例子,效果還不錯。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

沙發
 樓主| 發表于 2019-5-2 10:57:28 | 只看該作者
航空港區第十七小學   郭 娟
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2019-7-18 08:59

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
扑克牌玩法大全001